МОСКВА, 23 янв — РАПСИ. Госдума РФ одобрила в первом чтении проект закона о поправке к Конституции РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти».

Документ был внесен президентом РФ Владимиром Путиным в Госдуму 20 января. Данные предложения глава государства огласил 15 января в своем послании Федеральному Собранию. Проектом предлагаются внести изменения в положения двадцати двух статей глав 3-8 Конституции.

В ходе заседания Госдумы в четверг представитель президента по законопроекту, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников отметил, что многие из предложенных главой государства изменений уже действуют на уровне законов, теперь предлагается закрепить их на конституционном уровне.

Проект закона, по его словам, должен приниматься в соответствии со статьей 136 Конституции, которой установлено, что поправки в указанные главы принимаются в порядке, предусмотренном для принятия федерального конституционного закона. После одобрения проекта Госдумой в первом чтении, будут предлагаться поправки ко второму чтению. В частности, поправки сейчас готовятся в рамках созданной президентом рабочей группы.

Крашенинников также сообщил, что предложенные поправки потребуют внесения изменений в порядка 30 законов, а также принятия новых законодательных актов.

Проектом закона, в частности, предлагается внести изменения в статью 75 Конституции и установить, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума. Также закрепляется обязательная индексация пенсий, пособий и иных социальных выплат.

Для обеспечения приоритета действия Конституции на территории Российской Федерации предложена поправка в статью 79, устанавливающая, что не подлежат исполнению в РФ решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров России в истолковании, противоречащем Основному закону. Крашенинников отметил, что подобные нормы содержатся и в законодательных актах зарубежных стран РФ.

Целый ряд изменений затрагивает полномочия президента РФ, Совета Федерации и Госдумы, закрепляется институт Госсовета. Так, согласно проекту, президент формирует Государственный Совет РФ в целях «обеспечения согласованного взаимодействия органов государственной власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики». Статус Госсовета будет определяться специальным федеральным законом.

Законотворческая процедура дополняется возможностью президента обратиться в Конституционный суд с запросом о проверке конституционности одобренного парламентом закона до его подписания. Количество судей Конституционного суда сокращается с 19 до 11 судей.

Также вводятся повышенные требования к лицам, осуществляющим публичную власть, полномочия которых непосредственно связаны с обеспечением безопасности страны и суверенитета государства. Усиливаются требования к кандидату на должность президента РФ.

Документом устанавливается, что предлагаемые изменения в Конституцию будут вынесены на общероссийское голосование.