МОСКВА, 27 янв — РАПСИ. Заместитель председателя Госдумы РФ Ирина Яровая внесла в нижнюю палату парламента законопроект, упрощающий для женщин, находящихся в декрете, получение дополнительного профобразования. Об этом говорится в сообщении законодательного органа.

Так, предлагается снять ограничение, которое действует сегодня — обращение с заявлением о получении дополнительного профобразования только по месту регистрации. У женщины, как отметила Яровая, появится возможность действовать по жизненной ситуации на выбор, по ее усмотрению и максимально удобно для семьи, обратиться по месту пребывания.

Кроме того, законопроектом устанавливается обязанность для центров занятости обеспечивать молодым мамам направление именно по востребованным на рынке труда профессиям.

«В ряде регионов такие курсы уже запущены на бесплатной и дистанционной основе. В 2018 году профессиональным образованием и получением дополнительного профобразования были охвачены 18,4 тысячи женщин. Из них 66,2% женщин прошли профессиональную подготовку и переподготовку, 33,8% повысили квалификацию», — сказала Яровая.

Она также подчеркнула, что законопроект создает дополнительные условия для реализации федерального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография». Согласно данному национальному проекту в период с 2020 года по 2024 год программы повышения квалификации и переобучения пройдут 230 тысяч женщин, находящихся в декретном отпуске. Аналогичная целевая задача закреплена и в плане основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства.