МОСКВА, 7 фев — РАПСИ. В Госдуму РФ внесен законопроект о продлении эксперимента по голосованию на цифровых избирательных участках на 2020 год. Об этом говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Авторами инициативы выступают члены думского комитета по контролю и регламенту во главе с его председателем Ольгой Савастьяновой. Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Законодательная инициатива направлена на то, чтобы создать дополнительные условия для реализации активного избирательного права россиян, находящихся в день голосования на выборах за пределами своего избирательного округа.

Так, в частности, проектом закона предлагается установить, что при проведении дополнительных выборов депутатов Госдумы седьмого созыва, выборов, в том числе дополнительных, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ и выборов высших должностных лиц субъектов РФ (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ) избиратели, находящиеся в день голосования на выборах за пределами избирательного округа, в котором они обладают активным избирательным правом, смогут реализовать его путем голосования на цифровых избирательных участках.

Кроме того, для граждан России, находящихся в день голосования на выборах в органы государственной власти субъекта РФ вне своего места жительства, но в пределах территории соответствующего субъекта, и обладающих активным избирательным правом на указанных выборах, проектом закона также предусматривается возможность реализации активного избирательного права путем голосования на цифровых избирательных участках.

В сообщении также напоминается, что 8 сентября 2019 года в Москве провели эксперимент по голосованию на цифровых избирательных участках и по электронному голосованию. На 30 избирательных участках могли проголосовать избиратели из 20 регионов: в 16 прошли выборы высших должностных лиц и в четырех — дополнительные выборы депутатов Госдумы.