МОСКВА, 11 фев — РАПСИ. В Госдуму РФ внесены поправки о закреплении в законодательстве понятия «молодой ученый» и систему мер государственной поддержки для этой категории граждан. Авторами законопроекта, как говорится в сообщении нижней палаты парламента, выступили депутаты фракции «Единая Россия» Вячеслав Фетисов, Марат Бариев и Наталья Кувшинова.

Так, в документе указывается, что молодой ученый - это «работник образовательной или научной организации, имеющий ученую степень кандидата наук в возрасте до 35 лет или ученую степень доктора наук в возрасте до 40 лет либо являющийся аспирантом, исследователем или преподавателем образовательной организации высшего образования без ученой степени в возрасте до 30 лет».

В настоящее время, как отмечают депутаты, эта категория регламентирована только в подзаконных нормативных правовых актах.

Также на законодательном уровне предлагается установить систему мер поддержки молодых ученых, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики, а также государственную поддержку научных исследований молодых ученых.

Так, участником мероприятий по обеспечению жильем молодых ученых могут стать кандидаты наук в возрасте до 35 лет, доктора наук до 40 лет, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Изменения предлагается внести в закон «О науке и государственной научно-технической политике».