МОСКВА, 13 фев — РАПСИ. Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении поправки, увеличивающие выплаты военным, проходящим службу по призыву. Законопроектом, как говорится в сообщении нижней палаты парламента, уточняются виды дополнительных выплат, установленных для военнослужащих, проходящих службу по призыву, и за особые условия службы, а также вводится новый вид ежемесячной надбавки.

Изменения вносятся в федеральный закон «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Так, документ предусматривает унификацию денежного довольствия призывников, проходящих службу в Вооруженных силах, МЧС и Росгвардии. Для них будет установлен унифицированный размер денежного довольствия — 2 тысячи рублей в месяц и дополнительные надбавки за риск, командование воинским подразделением и работу со сведениями, составляющими гостайну.

Кроме того, предусмотрена индексация выплат. Действие закона в отношении военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в Вооруженных силах РФ, предлагается распространить на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года, а в отношении военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в других войсках, воинских формированиях и органах – на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.

Председатель думского комитета по обороне Владимир Шаманов ранее отмечал, что законодательное закрепление достигнутых результатов эксперимента по унификации денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, позволит исключить снижение социальной защищенности указанной категории граждан, а также позволит достигнуть этих показателей для военнослужащих по призыву, проходящих военную службу в Росгвардии и МЧС. «Уверен, что данная мера будет только способствовать повышению престижа военной службы», — сказал парламентарий.