МОСКВА, 12 мар — РАПСИ. Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении два законопроекта о покупке Правительством РФ акций Сбербанка. Инициатива, как отмечается в сообщении нижней палаты парламента, предусматривает выход Банка России из капитала Сбербанка.

Так, документом устанавливается, что Центральный банк продаст принадлежащие ему обыкновенные акции Сбербанка Правительству по средневзвешенной цене, которая будет зависеть от котировок бумаг за последние шесть месяцев перед первым раундом сделки. Приобретение Правительством РФ данных акций будет осуществляться в рамках размещения средств Фонда национального благосостояния.

Документ, как отмечается в сообщении, направлен на устранение потенциальной проблемы конфликта интересов Банка России при совмещении роли акционера, регулятора и надзорного органа.

Второй законопроект был разработан в связи с планируемым приобретением в казну РФ доли участия Банка России в капитале Сбербанка. Им предлагается установить порядок перечисления в федбюджет части доходов, полученных Центральным банком от продажи обыкновенных акций Сбербанка.