МОСКВА, 6 мая — РАПСИ. Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект о формировании нотариальных архивов. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

В настоящее время, как отмечается в пояснительной записке, порядок хранения и использования нотариальных документов законодательно не урегулирован, фактически такие документы хранятся у самих нотариусов, их удостоверивших, а нахождение архивных документов в органах местного самоуправления зависит от конкретной практики, складывающейся в каждом регионе.

Изменения предлагается внести в закон «Об архивном деле в Российской Федерации», выделив нотариальные архивы в отдельную категорию и в Основы законодательства РФ о нотариате, установив порядок формирования, хранения нотариальных архивов и их использования.

Так, предлагается сформировать нотариальные архивы из документов, образовавшихся при совершении нотариальных действий нотариусами, при нотариальных палатах, образованных в субъектах РФ. Документы, сформированные при совершении нотариальных действий главами местных администраций и уполномоченными должностными лицами местного самоуправления, предлагается передавать на хранение в архивы органов местного самоуправления, а документы, сформированные должностными лицами консульских учреждений РФ, — в архивы Министерства иностранных дел РФ.

Вводится обязанность нотариусов и лиц, совершающих нотариальные действия, обеспечивать хранение, комплектование и учет нотариальных документов. Также предусмотрена ответственность нотариусов и нотариальных палат субъектов РФ за несоблюдение надлежащих условий хранения, учета и использования документов.

В законопроекте также определен порядок и сроки передачи нотариусами соответствующих документов в нотариальные палаты субъектов РФ.

Наряду с этим законопроектом регламентирован порядок выдачи копий нотариальных документов из нотариального архива и архивных справок, в том числе размер платы за выдачу указанных документов. Определяется, что плата за услуги правового и технического характера не взимается. При этом копии нотариальных документов, выдаваемые нотариальной палатой субъекта РФ из нотариального архива, приравниваются по статусу к дубликату документа.

«Обеспечение централизованного хранения нотариальных документов в нотариальной палате субъекта Российской Федерации облегчит поиск и восстановление утраченных нотариальных документов, снизит вероятность утраты (уничтожения) нотариальных архивов, а также снизит нагрузку на суды в части сокращения количества дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.