МОСКВА, 21 мая — РАПСИ. Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект о создании в России единого информационного федерального регистра, содержащего сведения о населении страны. Об этом говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Регистр будет содержать базовые (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения и смерти, пол, реквизиты записи акта гражданского состояния о рождении и смерти, СНИЛС, ИНН) и дополнительные (семейное положение, родственные связи) сведения о физическом лице.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, инициатива направлена на систематизацию сведений, содержащихся в государственных и муниципальных информационных ресурсах, включая базы данных внебюджетных фондов.

Вести ресурс будет Федеральная налоговая служба на основании имеющихся у нее данных, а также данных МВД, Минобороны, Минобрнауки, государственных внебюджетных фондов. Налоговая служба будет обязана обеспечить защиту всех имеющихся сведений.

Создание ресурса позволит сократить сроки оказания государственных и муниципальных услуг, повысить эффективность государственной политики. Такая система, как отмечается в сообщении, будет способствовать борьбе с правонарушениями и мошенничеством при получении мер социальной поддержки и уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей, позволит повысить собираемость платежей в бюджеты всех уровней.

Порядок функционирования государственной информационной системы будет определяться правительством РФ.

Закон предполагается ввести в действие с 1 января 2022 года. Некоторые нормы вступят в силу с 1 января 2024 года и с 1 января 2025 года. Также предусмотрен переходный период до 31 декабря 2025 года. Кроме того, до 2023 года нормативные правовые акты РФ не смогут устанавливать требование об использовании регистра в качестве единственного и обязательного источника получения сведений.

В ходе заседания глава думского комитета по информационной политике, информации и связи Александр Хинштейн отметил, что планируется также ужесточить ответственность за утечку информации и внесение недостоверной информации в регистр.