МОСКВА, 18 авг — РАПСИ. В Госдуму внесены поправки, которыми предлагается ввести в закон "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации" понятие "криминальная субкультура" и предусмотреть досудебную блокировку сайтов с ее пропагандой. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Автором инициативы выступает зампредседателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Александр Башкин.

Так, согласно законопроекту, под криминальной субкультурой предлагается понимать систему принципов, взглядов, образа жизни и норм поведения, разделяемых группой лиц, неформально объединяющихся в целях популяризации и продвижения уголовных традиций, атрибутики уголовного мира, проявления нетерпимости к законопослушному поведению и оправдания преступного поведения.
Поправки также предлагается внести в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Башкин, как указывается в сообщении верхней палаты парламента, отметил, что одним из приоритетных направлений государственной политики в Российской Федерации является профилактика совершения преступлений и правонарушений. "Вместе с тем, во многих регионах криминальное сообщество продолжает оказывать негативное влияние, выраженное в вовлечении граждан в преступную деятельность и популяризации криминального образа жизни", — указал он.

Особую опасность представляет деятельность по созданию криминальных интернет-сообществ лицами, находящимися, как правило, в исправительных учреждениях. Они, как отмечает сенатор, оказывают влияние на несовершеннолетних, пропагандируют криминальные ценности и культивируют ненависть к представителям правоохранительных органов и судьям.

"Действующее законодательство содержит нормы, направленные на борьбу с пропагандой экстремизма, однако в большинстве случаев пропаганда криминального образа жизни и криминальной идеологии выпадает из‑под действия положений федеральных законов, в связи с чем представляется целесообразным ввести в законодательство соответствующие механизмы профилактики", — подчеркнул сенатор.

Законопроект предусматривает дополнение понятийного аппарата терминами "криминальная субкультура", "деятельность по формированию и поддержке криминальной субкультуры", а также наделение субъектов профилактики преступлений и правонарушений необходимыми полномочиями.

Кроме того, предлагается предусмотреть возможность ограничения доступа к сайтам в интернете, содержащим информацию, направленную на осуществление деятельности по формированию и поддержке криминальной субкультуры, включая создание интернет-сообществ.

Такой механизм позволит субъектам профилактики правонарушений и преступлений оперативно выявлять случаи нарушения законодательства с использованием интернете и направлять необходимую информацию в уполномоченные федеральные органы власти для принятия решения о блокировке соответствующих ресурсов, считает Башкин.

Проект закона подготовлен в соответствии с решением экспертно-консультативного совета при комитете СФ по конституционному законодательству и государственному строительству.