МОСКВА, 27 окт - РАПСИ. В Госдуму внесён законопроект, предлагающий избавить водителей от бремени доказывания причинения вреда автомобилю плохим состоянием дорог и взыскивать в таких случаях компенсацию судебным приказом. 

Соответствующие изменения предлагается внести в Гражданский процессуальный кодекс.

Инициаторы поправок напоминают, что действующее законодательство предусматривает право автовладельца на компенсацию ущерба, причиненного ему по причине ненадлежащего состояния дорожного покрытия автомобильной дороги. 

«Не важно, мог или не мог водитель увидеть яму, остановиться или объехать её. Ям таких размеров, при которых случаются ДТП, на дороге быть не должно, и за это отвечают дорожные службы и местная администрация. Они обязаны содержать дорогу в надлежащем состоянии. Также существует стандарт безопасности, установленный федеральным законом. В этой связи настоящим законопроектом предлагается освободить автовладельцев от бремени судебных тяжб путем взыскивания материального ущерба на основании судебного приказа», - говорится в пояснительной записке.

Авторы законопроекта отмечают, что его принятие позволит снизить нагрузку на судебную систему, а также упростит механизм реализации права на компенсацию ущерба.

С законодательной инициативой по защите прав автомобилистов выступили депутаты ЛДПР.