МОСКВА, 5 ноя — РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект о поправках в КоАП РФ, наделяющих региональные органы исполнительной власти полномочиями по составлению административных протоколов за повторное нарушение сроков оплаты по госконтракту.

"Законопроект предусматривает наделение органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченных на осуществление контроля в сфере закупок, полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 7.325 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", — говорится в пояснительной записке к документу.

Часть 2 статьи 7.325 КоАП РФ предусматривает ответственность должностных лиц заказчика за повторное нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Проект закона разработан депутатами Московской областной думы. По мнению авторов инициативы, принятие законопроекта необходимо для более эффективного использования мер административной ответственности в отношении должностных лиц недобросовестных заказчиков, повторно допускающих несвоевременную оплату по контракту.