МОСКВА, 10 ноя — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предоставляющий гражданам возможность обратиться в органы Пенсионного фонда России (ПФР) с заявлением о включении в электронную трудовую книжку сведений об их трудовой деятельности до 2020 года. 

"Законопроект разработан в целях предоставления гражданам права на обращение в органы Пенсионного фонда Российской Федерации для включения в их индивидуальные лицевые счета сведений о трудовой деятельности за периоды до 1 января 2020 года согласно записям в трудовой книжке", — говорится в пояснительной записке к документу. 

Авторы инициативы указывают, что в настоящее время осуществляется постепенный переход от "бумажных" трудовых книжек к "электронным". 

Так, согласно трудовому законодательству, работнику предоставлено право выбора между продолжением ведения работодателем трудовой книжки или предоставлением ему работодателем сведений о трудовой деятельности в электронном виде. При этом работодатель передает в информационную систему ПФР сведения о трудовой деятельности работника, формирующиеся с 1 января 2020 года. 

В связи с этим работник, выбравший "электронный формат" трудовой книжки и получивший "бумажную" трудовую книжку на руки, обязан при трудоустройстве либо по месту требования предъявлять одновременно трудовую книжку и сведения о трудовой деятельности.