МОСКВА, 11 ноя — РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект, освобождающий инвалидов, использующих собак-поводырей, от обязанности убирать следы жизнедеятельности животного во время его выгула. 

«Внесение предлагаемых изменений позволит обеспечить реализацию установленных прав инвалидов, использующих собак-поводырей, по беспрепятственному выгулу животных, доступу к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, к местам отдыха и предоставляемым услугам, а также исключить вероятность наложения на инвалидов - владельцев собак-поводырей административных штрафов за несоблюдение установленных требований по выгулу домашних животных», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

Авторами инициативы являются депутаты Законодательного Собрания Пермского края. Они обращают внимания на сложности, которые испытывают инвалиды, использующих собак-поводырей, при соблюдении определенных требований  к выгулу домашних животных, таких как: исключение возможности свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках; обеспечение уборки продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования; запрет выгула животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных. 

У большинства инвалидов, использующих собак-поводырей, практически полностью отсутствует зрение, что делает невозможным соблюдение такого требования к выгулу собаки-поводыря, как уборка следов жизнедеятельности животного, отмечают авторы документа.