МОСКВА, 16 ноя — РАПСИ. Из Государственной думы РФ были отозваны законопроекты, касающиеся изменения порядка изъятия детей из семьи, сообщили РАПСИ в пресс-службе нижней палаты парламента.

«Отозван законопроект о порядке изъятия ребенка при непосредственной угрозе его жизни и здоровью, а также законопроекты о реформе семейного законодательства», — отметили в пресс-службе.

Авторы инициатив решили, что законопроекты требуют доработки, а также их отзыв «снизит напряжение в обществе».

«Считаю, что здесь самое главное – не спешить. Необходимо обсудить всесторонне нормы законов, и сделать все для того, чтобы ребенок был защищен. Был защищен, с одной стороны, от возникающих в жизни угроз. Но, с другой стороны, чтобы не получилось так, что органы опеки его забрали из семьи, а потом семья должна доказывать, что это неправильно», — приводит слова председателя Госдумы Вячеслава Володина пресс-служба.

Глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас в июле внесли в Госдуму законопроект, который предусматривает запрет внесудебного изъятия детей у родителей, кроме тех случаев, когда ребенку грозит неминуемая смерть.