МОСКВА, 2 фев — РАПСИ. Комитет Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи уже разрабатывает законопроект, регулирующий открытие иностранными интернет-компаниями представительств или филиалов, наделённых необходимыми полномочиями, на территории РФ.

Так, в первую очередь нововведения коснутся интернет-компаний, включённых в реестр операторов распространения информации (ОРИ). Кроме того, будут представлены меры по ужесточению ответственности за неисполнение законодательства РФ по хранению персональных данных и неуплате налогов с деятельности на территории страны.

«Даже те представительства иностранных интернет-компаний, которые на данный момент существуют на территории России, нельзя назвать полноценно действующими, потому что коммерческая деятельность зачастую ведётся не через них», — сказал председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

 Для обсуждения вопросов, связанных с работой интернет-компаний на территории РФ, Комитет планирует провести в весеннюю сессию расширенное заседание с представителями индустрии.

Ранее президент Владимир Путин поручил проработать предложения о дополнительных требованиях к иностранным IT-компаниям, работающим в сфере интернета, в том числе по открытию их представительств в РФ.