МОСКВА, 16 фев — РАПСИ. В Государственную думу РФ внесён законопроект об уголовной ответственности за организацию попрошайничества, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Депутаты «Справедливой России» Сергей Миронов и Михаил Емельянов предлагают внести в КоАП наказание за организацию попрошайничества и установить максимальную санкцию в размере 15 суток административного ареста.

В случае рецидива депутаты предлагают привлекать нарушителей уже по уголовной статье 241, которую предлагается внести в Уголовный кодекс РФ.

Максимальное наказание за повторную организацию попрошайничества планируется установить в виде 3 лет лишения свободы, а случаях использования служебного положения, насилия или несовершеннолетних — до 6 лет лишения свободы.

Самую строгую санкцию планируется установить для лиц, заставляющих попрошайничать детей: до 10 лет колонии, если попрошайке было меньше 14 дней.  

Депутаты считают, что серьезные санкции смогут изменить ситуацию с попрошайничеством в России. «Представляется, что принятие указанных проектов федеральных законов позволит существенно снизить количество лиц, незаконно эксплуатируемых на сегодняшний день организаторами попрошайничества, в большой степени искоренить указанное социальное явление, что положительно скажется как на судьбе конкретных граждан, попавших под влияние таких организаторов попрошайничества, так и на нравственном уровне общества в целом», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.