МОСКВА, 10 мар — РАПСИ. Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, освобождающий чиновников от ответственности за нарушение антикоррупционных запретов, если оно было допущено по независящим от них обстоятельствам, сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента. 

«Законопроектом предусмотрено, что физическое лицо освобождается от ответственности в случае, если несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, признается следствием независящих от него обстоятельств», — говорится в пояснительной записке к документу. 

К таким обстоятельствам, в частности, предлагается отнести стихийные бедствия, пожар, эпидемии, забастовки, военные действия, террористические акты, запретительные или ограничительные меры, принимаемые государственными органами, в том числе иностранными. При этом ими не могут быть признаны «регулярно повторяющиеся и прогнозируемые события и явления, а также обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий физического лица». 

Наличие причинно-следственной связи между возникновением таких обстоятельств и невозможностью соблюдения антикоррупционных ограничений, запретов и требований должна будет установить Комиссия по урегулированию конфликта интересов.