МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении закон о наделении министра юстиции правом посещать следственные изоляторы и исправительные колонии без специального разрешения, сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента.

«Депутаты Государственной Думы приняли в третьем чтении поправки в части расширения перечня лиц, имеющих право беспрепятственного посещения учреждений, исполняющих наказания, и следственных изоляторов. Законом предлагается наделить Министра юстиции РФ правом без специального разрешения посещать учреждения, исполняющие наказания, и следственные изоляторы», — говорится в сообщении Госдумы.

Как пояснил председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, таким образом устраняется пробел в действующем законодательстве.

«Возможность оперативного посещения следственных изоляторов и учреждений, исполняющих наказания, даст министру дополнительные возможности для ознакомления с условиями содержания осужденных, подозреваемых и обвиняемых и контроля за соблюдением прав, свобод и законных интересов данной категории граждан», — отметил парламентарий.