МОСКВА, 25 мар — РАПСИ. В Госдуму внесены поправки в КоАП РФ, предусматривающие ответственность за осуществление деятельности спортивного агента без соответствующей аккредитации, сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента. 

«В соответствии с законопроектом осуществление деятельности по содействию в трудоустройстве спортсменов и тренеров в профессиональные спортивные клубы без получения аккредитации влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 до 50 тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — от 50 до 100 тысяч рублей; на юридических лиц — от 300 до 400 тысяч рублей. При повторном нарушении штрафы вырастут вплоть до 500 тысяч рублей для юридических лиц», — говорится в сообщении Госдумы.

Авторами поправок стали председатель Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин и член Комитета по охране здоровья Владислав Третьяк.

«Законопроект, по сути, ликвидирует существующий пробел в законодательстве, заключающийся в том, что прямой запрет на трудоустройство спортсменов и тренеров в профессиональные спортивные клубы спортивными агентами без аккредитации в законодательстве есть (часть 5 статьи 19.3 Федерального закона от 4 декабря 2007 №329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»), а ответственность за несоблюдение требований закона предусмотрена не была», — пояснил Пайкин.