МОСКВА, 31 мая — РАПСИ. Правительство РФ одобрило разработанные Минюстом законопроекты об усовершенствовании механизма привлечения к ответственности лиц, не уплативших без уважительных причин алименты на содержание детей и нетрудоспособных родителей, сообщает пресс-служба министерства. 

«Законопроекты направлены на совершенствование механизма привлечения к уголовной ответственности лиц, не уплативших без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средства в установленном размере на содержание детей и нетрудоспособных родителей. Кроме того, предлагается усовершенствовать механизм привлечения к административной ответственности лиц, обязанных уплачивать алименты, в случае совершения ими выплат, размер которых не соответствует решению суда или нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов», – говорится в сообщении Минюста. 

Соответствующие изменения вносятся в статью 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) и статью 5.35.1 КоАП (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).