МОСКВА, 2 июн - РАПСИ. Законопроект, предусматривающий временный запрет баллотироваться на выборах любых уровней участникам организаций, признанных судом экстремистскими или террористическими, является своевременным и поможет сделать общество целостным и единым, считает член Общественной палаты РФ Марина Проскурнина.

Соответствующий законопроект Совет Федерации одобрил в среду. Теперь учредители и руководители экстремистских или террористических организаций не смогут выдвигать свои кандидатуры на выборах в течение пяти лет с момента вынесения судом решения о запрете или ликвидации этих структур. Ограничение в возможности баллотироваться на выборах действует и для сотрудников экстремистских организаций и лиц, причастных к их деятельности. Для подобных случаев законодатель предусмотрел ограничение в пассивном избирательном праве сроком в три года, уточняют в пресс-службе «Независимого общественного мониторинга».

«Люди, воззрения которых основаны на идеологии радикализма, ксенофобии, религиозной нетерпимости, не должны иметь доступа к трибуне публичной власти. Однозначно участие в экстремистской деятельности – страшное преступление. На мой взгляд, трехлетний и пятилетний срок ограничения в пассивном избирательном праве достаточно мягок, и в будущем необходимо обсуждать вопрос о введении постоянного запрета для отдельных граждан на участие в выборах. Да, со временем лица, о которых идёт речь, могут поменять свою точку зрения, однако есть преступления, которым не может быть прощения. Здесь прежде всего, безусловно, важно учитывать степень участия того или иного выдвиженца в экстремистской деятельности», - считает эксперт.

Проскурнина напоминает, что люди могут выбирать долгосрочные стратегии продвижения во власть, даже если в публичном поле они перестанут транслировать свои радикальные убеждения и взгляды. «Депутат в первую очередь представляет определённую категорию людей, которые доверили ему право представлять свои интересы во власти. Не всегда избиратели готовы вникать в биографию кандидата, разбираться, какой идеологии он придерживается. А идеология в контексте экстремистских организаций разрушительна. К чему мы идём: к тому, чтобы сделать общество целостным и единым или разобщённым и фактически уничтоженным» - заключила эксперт.