САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 мар — РАПСИ. Минюст России разработал и разместил для общественного обсуждения законопроект о продлении до 1 января 2024 года срока для вступления в наследство на территории Донецкой Народной республики, Луганской Народной республики, Запорожской и Херсонской областей, сообщает в четверг пресс-служба ведомства.

Проект федерального конституционного закона «О внесении изменений в отдельные федеральные конституционные законы» опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно действующему законодательству, для наследников лиц, чье последнее место жительства находилось на территории Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей, сроки принятия наследства, истекшие после 24 февраля 2022 года, не считаются пропущенными и не требуют восстановления в судебном порядке до 1 января 2023 года.

Минюст отмечает, что на сегодняшний день реализация наследниками действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом на части территорий новых российских регионов невозможна или затруднена.

«Предлагается продлить на один год срок, в течение которого сроки принятия наследства, истекшие после 24 февраля 2022 года, не считаются пропущенными и не требуют восстановления в судебном порядке», — говорится в сообщении.

Это означает, поясняет ведомство, что если последнее место жительства наследодателя находилось на территории одного из новых регионов, то его наследник может вступить в наследство до 1 января 2024 года.