САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 апр — РАПСИ. Госдума во вторник приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий возможность применения УДО для осужденных за совершение преступлений небольшой тяжести женщин, имеющих детей в возрасте до четырех лет, сообщает пресс-служба Минюста России.

«Законопроектом предлагается увеличить с трех до четырех лет возраст ребенка, который учитывается для применения условно-досрочного освобождения и замены неотбытой части наказания более мягким его видом к осужденным за совершение преступлений небольшой тяжести женщинам», — говорится в сообщении.

Данные нормы будут распространяться на женщин, дети которых находятся в доме ребенка исправительного учреждения.

Как отмечает разработчик инициативы, Минюст России, такие изменения создадут более широкие возможности для соблюдения прав материнства и детства, будут способствовать сохранению родственных связей и снижению числа женщин, содержащихся в местах лишения свободы совместно с детьми.

Ранее сообщалось, что законопроектом также предусматривается гуманизация правовых норм, регулирующих порядок назначения уголовных наказаний в виде обязательных работ, исправительных работ и принудительных работ в отношении женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.