САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 июн — РАПСИ. Правительство во вторник внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект в соответствии с решением Конституционного суда о том, что сумма налога не должна включаться в размер хищения.

Законопроектом предлагается примечания к статье 158 УК РФ дополнить пунктом 5, согласно которому в случае, когда, предметом хищения является доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц, в размер хищения не подлежит включению сумма указанного налога, удержанная и уплаченная налоговым агентом в соответствии с законодательством РФ.

Верховный суд РФ направил положительный официальный отзыв на инициативу, указав, что она «возражении принципиального характера не вызывает».

Ранее сообщалось, что и пункт 1 примечаний к статье 158 УК РФ (кража) признан не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой ввиду своей неопределенности допускает в правоприменительной практике различную оценку размера похищенного, совершаемых путем обмана о наличии оснований для начисления или увеличения заработной платы (денежного довольствия) применительно к отнесению или неотнесению к этому размеру суммы налога, удержанной и уплаченной налоговым агентом с начисленной под воздействием обмана части заработной платы (денежного довольствия).