МОСКВА, 27 окт — РАПСИ. Федеральный закон, представленный Минюстом, который позволит по всей стране регистрировать браки и разводы не только в ЗАГСах, но и в МФЦ, требует разъяснений, считает вице-спикер Госдумы, глава комиссии «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи Анна Кузнецова.

«Когда речь о семье, с оптимизацией надо поосторожнее. Услуга «пожениться/развестись за пять минут», может, и удобно, но семья – это больше про счастье, про ценности... Внедрять цифровые технологии  нужно, но вдумчиво, стараясь не потерять дух норм закона, формирующих традиции и утверждающих ценности», – написала Кузнецова на своей странице в социальной сети. 

Парламентарий пояснила, что Минюст сегодня является координатором деятельности по защите традиционных семейных ценностей, поэтому важно «понять, как предложенная инициатива  поможет реализовать эту важнейшую государственную задачу, возложенную на ведомство». «Обязательно обратимся за разъяснениями. Зная позицию ведомства, при поддержке которого мы вместе приняли нормы по защите традиционных ценностей, уверена, мы придём к выверенным решениям», – добавила она.

Между тем Кузнецова посетовала на статистику разводов. По последним данным Росстата за этот год, число разводов продолжает расти опережающими темпами: на четыре свадьбы – три расторжения брака. На фоне роста числа разводов в ЗАГСах к работе подключаются психологи, медиаторы, что приветствуется сегодня многими.