САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 ноя — РАПСИ. Сенаторы Совета Федерации в среду одобрили законодательные изменения, предусматривающие поддержку волонтеров со стороны государства, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

"Федеральным законом систематизируется правовое регулирование добровольческой деятельности в Российской Федерации и меры поддержки участников волонтерской деятельности со стороны органов государственной власти и местного самоуправления. Также конкретизируется и расширяется круг участников волонтерской деятельности", — говорится в сообщении.

В число участников волонтерской деятельности включаются ресурсные центры добровольчества (волонтерства), закрепляется статус ассоциаций и союзов, объединяющих волонтеров и добровольческие организации, а также структур, создаваемых ими и другими НКО для расширения своих уставных целей в сфере добровольчества.

Среди целей осуществления волонтерства включается пункт об участии в проведении мероприятий по увековечению памяти погибших при защите Отечества. За органами местного самоуправления закрепляется право формировать координационные и совещательные органы в добровольчестве.

Кроме того, определяется, что инициаторами волонтерской деятельности вне зависимости от организационно-правовой формы могут быть не только некоммерческие, но и коммерческие организации. Закрепляется полномочие органов власти субъектов РФ в рамках оказания ими поддержки ресурсным центрам, обеспечивающих развитие волонтерской деятельности в стране.

Ранее сообщалось, что депутаты Госдумы приняли в третьем чтении изменения в законодательство о волонтерах. Закон должен вступить в силу с 1 января 2024 года.