МОСКВА, 29 ноя — РАПСИ. Госдума рассматривает законопроект об установлении уголовной ответственности за неоднократную передачу мобильных телефонов лицам, находящимся в колониях и СИЗО, сообщил РАПСИ председатель Правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев. 

«В первый раз человек, совершивший подобное нарушение, привлекается к административной ответственности. За совершение указанного деяний во второй и последующие разы, согласно предложению, лицо подлежит привлечению к уголовной ответственности. Максимальное наказание — до двух лет лишения свободы», — уточнил Груздев. 

Он подчеркнул, что в последние годы фиксируется рост преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. 

«В подавляющем большинстве случаев речь идет о преступлениях имущественного характера, направленных на завладение средствами и имуществом граждан, в основном с банковских счетов. Важно отметить, что практически каждое второе ИT-преступление совершается путем использования средств мобильной связи», — пояснил председатель Правления АЮР.  

При этом, по оценке МВД России, значительная доля «телефонных мошенничеств» совершается лицами, содержащимися в исправительных учреждениях и в следственных изоляторах. Несмотря на установленный запрет пользования средствами мобильной связи во всех учреждениях УИС, их нелегальный оборот продолжает возрастать. По данным ФСИН России, в учреждениях УИС в 2022 году изъято в общей сложности 24 674 единицы средств мобильной связи. За передачу или попытку передачи заключенным средств мобильной связи в 2022 году было задержано 1 406 граждан. 

«Принятие предлагаемого законопроекта станет еще одним существенным звеном в комплексе законодательных и оперативно-профилактических мер, направленных на противодействие преступности в сфере ИT-технологий. Сейчас инициатива готовится в Госдуме ко второму чтению. Правительство предлагает внести в проект небольшие коррективы», — добавил Груздев.