САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 дек — РАПСИ. Между Россией и Алжиром созданы правовые основы для выдачи лиц для уголовного преследования или исполнения приговора, сообщает в пятницу пресс-служба верхней палаты российского парламента.

Законопроект о ратификации соответствующей конвенции одобрен в пятницу сенаторами на 558-м заседании Совета Федерации.

Согласно Конвенции, Российская Федерация и Алжирская Народная Демократическая Республика обязуются выдавать друг другу по запросу лиц, находящихся на территории одной из стран, для осуществления уголовного преследования или исполнения приговора за совершение преступления, за которое в соответствии с национальным законодательством предусмотрено уголовное наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года или более тяжкое наказание, говорится в материалах Совета Федерации. 

Конвенцией определяются условия, при которых осуществляется выдача лиц, совершивших преступления, устанавливаются требования к форме и содержанию запросов о выдаче, а также порядок их исполнения.

Выдача не производится, если у запрашиваемой стороны имеются достаточные основания полагать, что запрос о выдаче поступил с целью уголовного преследования или наказания лица в связи с его расовой, религиозной, половой или национальной принадлежностью, или его политическими убеждениями, а также, если преступление, в связи с которым запрашивается выдача, подлежит наказанию в виде смертной казни в соответствии с законодательством запрашивающей стороны.

Ратификация конвенции отвечает интересам России и будет способствовать повышению эффективности российско-алжирского сотрудничества в борьбе с преступностью.