МОСКВА, 25 янв — РАПСИ. Государственная Дума РФ приняла в первом чтении два законопроекта об ответственности авторов треш-стримов, сообщили РАПСИ депутат Артем Метелев. 

Законодательной инициативой запрещается распространения в сети фото и видео с изображением жестокости, в том числе проведение треш-стримов. Нарушителям грозит штраф до 700 тысяч рублей, а соцсети обязаны будут вести мониторинг и выявлять такой контент.

«Сегодня мы приняли в первом чтении 2 законопроекта, вводящие уголовную и административную ответственность для авторов треш-контента», – указал депутат от «Единой России». 

Авторы законопроектов о треш-стримах считают, что наказание отобьет желание у всех, кто хочет заработать и прославиться в сети за счёт издевательств и непотребного поведения.

«Треш-стримеры, используя интернет, организуют общедоступные трансляции в прямом эфире, в ходе которых совершаются деяния с жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего с целью заработка средств на пожертвованиях и увеличения своей аудитории», — уточняют авторы в пояснительной записке к одному из проектов закона.