САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 фев — РАПСИ. Госдума в четверг приняла во втором и третьем чтениях законопроект Минюста России, согласно которому граждане, в отношении которых было прекращено уголовное дело в связи с деятельным раскаянием, смогут работать в органах принудительного исполнения.

Законопроект был разработан во исполнение постановления Конституционного суда РФ от 11 июля 2023 г. №38-П.

Поправки предусматривают возможность поступления на службу лица в случае прекращения в отношении него уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием по уголовным делам частного обвинения, прекращенным не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы принудительного исполнения, а также корреспондирующие изменения в ограничения и запреты, связанные со службой ‎и основания прекращения или расторжения служебного контракта.

Согласно пункту 4 части 4 статьи 17 Федерального закона от 1 октября 2019 г. №328-ФЗ «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» прекращение уголовного дела частного обвинения в связи с примирением сторон не является препятствием для поступления на службу в органы принудительного исполнения.

Данная норма позволяет принять гражданина на службу, если в отношении него уголовное дело частного обвинения было прекращено по указанному основанию не менее чем за три года до дня поступления на службу. Вместе с тем указанная норма не предусматривает такого исключения при поступлении на службу, если уголовное преследование было прекращено по делам частного обвинения в связи с деятельным раскаянием.