САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 апр – РАПСИ. Службу в органах внутренних дел (ОВД), Государственной противопожарной службе (ГПС) и в уголовно-исполнительной системе (УИС) предложили сделать доступной для граждан, в отношении которых было прекращено уголовное дело в связи с деятельным раскаянием, соответствующий законопроект внесен в четверг на рассмотрение в Госдуму.

Конституционный суд РФ признал несоответствующими Конституции РФ нормы Федерального закона "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", согласно которым гражданин может быть принят на службу в органы принудительного исполнения, если он подвергался уголовному преследованию в рамках частного обвинения, которое было прекращено в связи с примирением сторон, но не с деятельным раскаянием.

В феврале Госдума приняла поправки во исполнение этого постановления КС. Теперь на службу в Федеральную службу судебных приставов может поступить гражданин в случае прекращения в отношении него уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием по уголовным делам частного обвинения, прекращенным не менее чем за три года до дня поступления на службу.

Сенатор Михаил Белоусов внес в четверг на рассмотрение в Госдуму законопроект, которым предлагается применять такой же правовой механизм при поступлении на службу в органы внутренних дел, в федеральную противопожарную службу Государственной противопожарной службы или в уголовно-исполнительную систему РФ.