Президент РФ Дмитрий Медведев во вторник сообщил о внесении в Госдуму законопроекта, который содержит ряд поправок в Уголовный кодекс РФ. Среди них - возможность освобождения обвиняемых в экономических преступлениях в случае выплаты штрафа, в пять раз превышающего размер ущерба, использование принудительных работ как альтернативного вида наказания и декриминализация статей "оскорбление" и "клевета".

По словам главы комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Госдумы Павла Крашенинникова, этот, уже третий, пакет президентских поправок будет рассмотрен до конца весенней сессии, которая заканчивается 17 июля.

Впервые Медведев утвердил поправки в УК РФ, направленные на либерализацию закона, в апреле 2010 года. Эти поправки запретили арест обвиняемых по "предпринимательским статьям", а также значительно снизили наказание за преступления в сфере экономики. Второй пакет поправок в УК РФ был внесен Медведевым в Госдуму в ноябре 2010 года, они вступили в силу 11 марта 2011 года. Согласно этим поправкам, из ряда составов преступлений исключаются нижние пределы санкций в виде лишения свободы (верхние остаются неизменными).

Шесть размеров ущерба за один

Третий пакет поправок содержит возможность освобождения от уголовной ответственности лица, впервые совершившего преступление экономической направленности - к таким преступлениям, в частности, относятся мошенничество и растрата. Но для этого бизнесмен должен будет полностью возместить причиненный ущерб, а также перечислить в федеральный бюджет пятикратную сумму причиненного ущерба.

Российские адвокаты, опрошенные во вторник агентством РАПСИ, поддерживают это предложение, однако предлагают расширить систему "денежного наказания" и применять ее не только в отношении предпринимателей.

Так, по мнению главы адвокатской палаты Москвы Генри Резника, "не нужно переоценивать эти санкции, но их влияние может быть достаточно значительным, если суды будут здраво оценивать конкретные обстоятельства дела и применять их в случае признания подсудимым вины".

Он также предложил распространить штрафы на все ненасильственные преступления, указав на положительный эффект штрафов в европейской судебной практике.

С ним согласился известный адвокат Александр Добровинский, отметив, что "как налогоплательщик", он только "за". "Если преступник сядет в тюрьму, мне придется его кормить, если он заплатит в бюджет - он будет кормить меня", - отметил Добровинский.

Оскорбление - не преступление

Поправки также выводят в разряд административных дел состав пока еще уголовного преступления, по смыслу близкого к гражданскому разбирательству по искам о защите чести и достоинства - об оскорблении (статья 130 УК РФ) и клевете (статья 129 УК РФ), в том числе в отношении судьи (статья 298 УК РФ).

В настоящее время санкции этих статей предусматривают ограничение свободы на срок до двух лет в первом и даже лишение свободы на срок до четырех лет в последнем случае.

"Это достаточно резонансные и серьезные действия, которые в настоящий момент рассматриваются как преступления и в дальнейшем будут преследоваться как административные правонарушения", - сказал Медведев.

Адвокаты, опрошенные РАПСИ, предполагают, что эти изменения приведут к росту обращений в суды в порядке 152-й статьи Гражданского кодекса, которая предусматривает защиту чести личности и деловой репутации.

"Мне кажется, статьи административного кодекса по клевете и оскорблению не будут востребованы, и граждане предпочтут использовать возможности гражданского судопроизводства", - сказал адвокат Сергей Жорин. В то же время он подчеркнул, что однозначно прогнозировать развитие судебной практики после принятия поправок невозможно, так как неизвестно, какое наказание за эти деяния будут предусмотрены в административном кодексе.

Кроме того, как более соответствующие Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), нарушения по части 1 статьи 136 УК РФ (нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина), части 1 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения) и части 1 статьи 191 УК РФ (незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга) также предлагается перевести в разряд административных.

Общественно полезный труд

Изменения позволят четче применять положения уголовного закона, касающиеся замены одного вида наказания другим. Так, предполагается, что исправительные работы суд вправе назначать осужденным, как не имеющим, так и имеющим основное место работы, последние будут отбывать их по основному месту работы.

А в 2013 году планируется ввести новый вид наказания - принудительные работы, которые, как альтернатива заключению за небольшой и средней тяжести преступления, а также за совершение впервые некоторых тяжких преступлений, будут отбываться в специально созданных исправительных центрах.

По словам министра юстиции РФ Александра Коновалова, принудительные работы будут назначаться на срок от двух месяцев до пяти лет.

Лечение с отсрочкой

Как ожидается, статья 82 УК РФ (отсрочка отбывания наказания) дополнится пунктом про отсрочку исполнения наказания тем, кто впервые совершил преступление небольшой и средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков и страдающим наркоманией. Добровольно пожелавшим вылечиться будет предоставляться отсрочка, наподобие тех, которые дают матерям до достижения их детьми совершеннолетия. Но в случае с наркозависимыми речь может идти максимум о восьми годах, отмечается в проекте.

При этом в зависимости от результатов лечения, по усмотрению суда, человек может быть вообще освобожден от отбывания наказания или оставшейся его части. Зато в случае уклонения от лечения осужденный может лишиться отсрочки.

Смягчающие и отягчающие

Также, согласно тексту поправок, суд при наличии смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих сможет изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну.

Вместе с тем наказание в виде лишения свободы за преступление небольшой тяжести может быть назначено ранее не судимому лицу только при наличии отягчающих обстоятельств. Ряд предложений направлен на смягчение ответственности при назначении наказания по совокупности преступлений, говорится в проекте.

Глава 28 УК РФ, устанавливающая ответственность за компьютерные преступления, также будет изменена с учетом современных реалий. А в связи с созданием Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС будет скорректирована статья 188 УК РФ (контрабанда). В УК также появится статья об ответственности за незаконное перемещение через границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо государственную границу РФ с государствами - членами Таможенного союза.

Одновременно, согласно вносимым поправкам, предлагается дополнить статью 194 УК РФ новыми частями, предусматривающими ответственность за уклонение от уплаты таможенных платежей должностным лицом с использованием своего служебного положения, с применением насилия к таможеннику или пограничнику.

При подготовке окончательной редакции законопроекта были учтены замечания, высказанные в официальном отзыве Верховного Суда РФ.