С этого года в правилах предоставления и оплаты больничных листов произошли серьезные изменения. Как сейчас выдается и оплачивается бюллетень для взрослых, мы рассмотрели здесь. Теперь разберемся в основных правилах и важных нюансах оформления больничных по уходу за детьми.

Кто получит бюллетень?

Как правило, бюллетень по уходу за приболевшим ребенком берет мама. Однако часто возникают вопросы: а может ли посидеть с маленьким пациентом и получить пособие (больничные) другой член семьи – скажем, бабушка, тетя или старшая сестра? Законодательство отвечает так: «Листок нетрудоспособности выдается одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход» (пункт 34 "Порядка выдачи листков нетрудоспособности", утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 29 июня 2011 года № 624н).

Исходя из этого, как поясняют в Фонде социального страхования РФ, оформить бюллетень по уходу за ребенком имеет полное право любой родственник. Причем, на практике даже не требуется подтверждать степень родства и иметь совместное место жительства («прописку») с заболевшим – таких предписаний нет в порядке выдачи больничных. «В листке нетрудоспособности должно быть лишь указано - со слов взрослого – кем он приходится больному ребенку (тетей, сестрой и т. д.)», - уточняют специалисты Департамента правового обеспечения ФСС РФ. Обратите внимание: оформить больничный по уходу за ребенком может только тот член семьи, у которого в принципе есть право на получение бюллетеня.

Напомним, в первую очередь речь идет о лицах, работающих по трудовым договорам, а также самозанятых гражданах, добровольно вступивших в отношения по обязательному социальному страхованию (подробности см. здесь). То есть, например, неработающей бабушке-пенсионерке и сестре-студентке больничный по уходу за внуком (братом) не выдадут.

Считаем дни и деньги

Продолжительность бюллетеня и его оплаты зависит в первую очередь от возраста ребенка. Основные правила такие:

1)    Если заболел малыш до 7 лет, то родитель (или другой родственник) имеет право получить листок временной нетрудоспособности по уходу за ребенком на любой необходимый срок. То есть на столько, сколько потребуется по медпоказаниям.

Однако имейте в виду: при этом оплачивается всего максимум 60 календарных дней больничного по уходу за ребенком до 7 лет в течение одного календарного года. Если малыш болеет чаще (дольше), то листок нетрудоспособности родителю выдадут, он сможет сидеть с ребенком без угрозы увольнения за прогул, но вот пособия по временной нетрудоспособности не получит.

2)    Если болеет ребенок в возрасте от 7 до 15 лет, то бюллетень по уходу за ним выдается на срок до 15 календарных дней по каждому случаю заболевания. При этом общее количество дней больничного в течение года не ограничивается.

Оплачивается так же до 15 календарных дней по каждому случаю заболевания. Однако всего в течение одного календарного года можно получить больничные по уходу за таким ребенком максимум за 45 календарных дней.

3)    Если заболел и нуждается в уходе подросток старше 15 лет, то бюллетень члену семьи выдадут на срок до 3 календарных дней, а по решению врачебной комиссии медучреждения – максимум на 7 календарных дней по каждому случаю заболевания. Общее количество дней бюллетеня в году не ограничивается.

Оплачивается до 7 календарных дней больничного по уходу за такими пациентами по каждому случаю заболевания и максимум 30 календарных дней в год.

Указанные правила оплаты установлены статьей 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (последняя редакция – от 01.07.2011).

Исключения: будь в курсе!

Закон предусматривает несколько исключений, когда родители (другие родственники) детей вправе получать более длительные больничные и оплату по ним за большее количество дней. А именно:

- если ребенку до 15 лет и он признан инвалидом, то оплачивается до 120 календарных дней больничного по уходу за ним в течение календарного года;

- при уходе за малышом до 7 лет, страдающим тяжелым заболеванием (онкология, диабет, туберкулез, астма и др.), оплачивается до 90 календарных дней больничного в календарном году. Полный перечень заболеваний детей, дающих право на оплату «удлиненных» больничных, утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 20 февраля 2008 года № 84н;

- при уходе за больным ребенком до 15 лет с ВИЧ оплачиваются больничные за весь период совместного пребывания в стационаре;

- если ребенок до 15 лет заболевает в результате прививки («болезнь, связанная с поствакцинальным осложнением»), то больничные выплачиваются за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания в стационаре. Такое же правило действует, если подросток до 15 лет страдает от злокачественных новообразований, включая рак лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей.

Сколько выплатят на руки

Больничные по уходу за детьми рассчитываются, исходя из двух правил.

Первое: если ребенок лечится стационарно, то бюллетень по уходу за ним оплачивается члену семьи в таком же размере, какой он получил бы в случае собственного заболевания. Напомним: размер больничного зависит от стажа и среднего заработка (подробности см. здесь).

Второе: если ребенок нуждается в амбулаторном лечении, то первые 10 дней больничного по уходу за ним оплачиваются в полном размере (см. правило первое), а последующие дни – в половине (50%) этого размера.

Анна Добрюха