Нина Еременко, адвокат

Во второй главе Конституции РФ содержится 48 статей, относящихся к правам и свободам человека и гражданина. Каждая из них является основополагающей.

Во Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года сказано, что все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства.

В соответствии с Всеобщей декларацией прав человека каждый обладает всеми правами и свободами без какого-бы то ни было различия, как то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

Во Всеобщей декларации прав человека сказано, что каждый человек имеет право на жизнь, свободу и на личную неприкосновенность. Конституция РФ закрепляет в своих статьях именно эти принципы.

К основам конституционного строя относится признание человека, а также его прав и свобод как высшей ценности. В соответствии с Конституцией РФ обязанностью государства является признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина. В статье третьей Конституции РФ сказано, что носителем суверенитета  и единственным источником власти в стране является ее многонациональный народ, который осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

В статье 20 Конституции РФ закреплено, что каждый человек имеет право на жизнь и это высшая ценность.

В настоящее время в результате ряда тяжких резонансных преступлений, произошедших в некоторых регионах РФ, в обществе возобновилась дискуссия о возвращении применения наказания преступников в виде смертной казни. В Конституции РФ 1993 года впервые была закреплена норма такой редакции, которая называет категорию преступлений и условия при назначении наказания в виде смертной казни.

Так, в части второй статьи 20 сказано, что смертная казнь впредь до ее отмены устанавливается федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.

Данная редакция отвечает нормам международного права.

Сейчас, в соответствии с протоколом  №6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод  относительно отмены смертной казни  ETS №114 (Страсбург, 28 апреля 1983 года с изменениями  и дополнениями к нему), подписанном РФ в апреле 1997 года после вступления нашей страны в Совет Европы 15 января 1996, смертная казнь в РФ как наказание за совершенные особо тяжкие деяния против жизни не применяется.

Конституционный суд РФ 19 ноября 2009 года в своем определении запретил применять смертную казнь после истечения введенного на эту меру наказания моратория и в дальнейшем, то есть после 1 января 2010 года.

Ранее свою правовую позицию относительно применения в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни смертной казни Конституционный Суд РФ выразил в Постановлении от 2 февраля 1999 года, в котором ссылался на часть вторую статьи 20 Конституции РФ.

Тогда было особо подчеркнуто, что право обвиняемого на рассмотрении его дела судом с участием присяжных заседателей является особой уголовно-процессуальной гарантией судебной защиты права каждого на жизнь, так как это право является основным, неотчуждаемым, принадлежащим каждому от рождения.

Безусловно, тема назначения  в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления  против жизни в виде смертной казни будет еще не раз обсуждаться в российском обществе, поскольку она имеет не только правовую сторону, но и тесно связанные с ней моральные и нравственные аспекты.