МОСКВА, 20 июн - РАПСИ. Родственники молодого человека, погибшего под колесами скоростного поезда "Сапсана", и отсудившие у РЖД более 100 тысяч рублей компенсации, просят отменить решение суда по данному делу, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru адвокат Игорь Трунов, представляющий истцов.

"Мы подали кассационную жалобу на решение Мещанского суда Москвы, в которой настаиваем на пересмотре дела", - сказал Трунов.

Адвоката не удовлетворило постановление судьи, согласно которому, трехлетняя девочка, оставшаяся без отца, будет получать от РЖД пособие в 3 тысячи рублей в месяц. По мнению Трунова, размер пособия слишком мал.

Трагедия произошла 11 сентября прошлого года на платформе Бурга (Новгородская область), когда воздушным потоком от скоростного поезда 24-летний Максим Говязин был сбит на рельсы.

Ранее 15 июня Мещанский суд Москвы обязал РЖД выплатить более 100 тысяч рублей компенсации в пользу родственников погибшего под колесами "Сапсана". Таким образом, суд частично удовлетворил иск жены погибшего молодого человека о взыскании с компании РЖД 40 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда и 37 тысяч рублей - в качестве материального.

В частности, судья обязала РЖД выплатить супруге погибшего молодого человека 66 тысяч рублей за материальный вред и 50 тысяч - за моральный. Кроме того, компания должна будет начислять ежемесячно около 3 тысяч рублей на содержание трехлетней дочери до тех пор, пока она не достигнет 18-летнего возраста.

На первом судебном заседании по данному делу, прошедшем 7 июня, представители истцов и ответчиков заявили о готовности пойти на мировое соглашение, однако впоследствии РЖД отказалось идти на мировую. Тогда же Трунов сообщил РАПСИ, что сотрудники МВД провели проверку по факту гибели Говязина, однако по ее результатам уголовное дело возбуждать не стали, так как не усмотрели в действиях машиниста и его помощника состава преступления.

В понедельник Трунов также сообщил, что, помимо кассации на решение, им была подана жалоба на поведение судьи во время рассмотрения дела.

"На последнем заседании судья Юлия Притула прервала прения и не дала мне выступить с репликой. Она удалилась в совещательную комнату, хлопнув документами. Это неэтичное поведение", - заявил адвокат, добавив, что из-за этого он не смог представить важные доказательства. По его мнению, данные события повлияли на решение.