МОСКВА, 27 окт - РАПСИ, Мария Гусарова. Адвокаты родственников молодого человека, погибшего под колесами скоростного поезда "Сапсан", в ближайшее время передадут в суд иск в Мещанский суд Москвы к РЖД с требованием выплаты компенсации в размере 40 миллионов рублей, расходов на погребение, а также пенсии оставшейся сиротой малолетней дочери, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в среду адвокат Игорь Трунов.

По его словам, трагедия произошла 11 сентября на платформе Бурга (Новгородская область), когда воздушным потоком от скоростного поезда 24-летний Максим Говязин был сбит на рельсы.

"У него осталась двухлетняя дочь. Ссылаясь на практику Европейского суда по правам человека, мы требуем 1 миллион евро или 40 миллионов рублей, а также 20 тысяч рублей ежемесячно в качестве пенсии по потере кормильца для девочки", - сказал Трунов, отметив, что в настоящее время представители родственников ожидают изготовления последнего документа - справки о расходах на похороны, о компенсации которых также говорится в иске.

Основания иска

Адвокат отметил, что в целях безопасности человек может находится на платформе, мимо которой проезжает скоростной поезд, на расстоянии пяти метров от края, тогда как ее ширина на станции Бурга - не более 4,5 метров. Кроме того, станция не оборудована не только ограждениями, но и системой оповещения о приближающемся "Сапсане" - эту функцию выполняет служба охраны.
"Смотритель сообщала, что хотела предупредить мужчину, но не успела", - добавил Трунов.

По его словам, правоохранительные органы в настоящее время проводят проверку по факту гибели человека, по результатам которой может быть принято решение о возбуждении уголовного дела.

Адвокат добавил, что в России под колесами "Сапсана" гибнет множество человек "из-за того, что никто не тратит деньги на необходимое оборудование системы безопасности".

Предыдущее разбирательство в суде

В минувший понедельник Мещанский суд Москвы вынес решение по похожему иску в пользу родственников погибшего из-за "Сапсана" 15-летнего юноши, однако адвокаты остались недовольны и намерены обжаловать постановление. Истцы тогда тоже требовали 40 миллионов рублей компенсации и оплаты расходов на похороны. Суд обязал РЖД выплатить родителям погибшего более 178 тысяч рублей - около 18 тысяч рублей материального ущерба и компенсацию вреда в размере 80 тысяч рублей каждому из родителей.

Пятнадцатилетний Алексей Богданов погиб 16 апреля под Санкт-Петербургом на пешеходном переходе через железнодорожные пути на перегоне Колпино-Саблино. В ходе следствия машинист "Сапсана" сообщил, что, когда он увидел перебегающего пути человека, сделать уже ничего не был в силах, так как экстренно, в считанные минуты высокоскоростной поезд остановить невозможно. По словам машиниста, при следовании поезда подавался сигнал большой громкости, предупреждая о появлении состава.