МОСКВА, 25 авг - РАПСИ. Басманный суд Москвы перенес на 26 августа слушания по вопросу об избрании меры пресечения в отношении бывшего подполковника милиции Дмитрия Павлюченкова, подозреваемого в организации убийства журналистки Анны Политковской, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил просьбу защиты.

При этом по решению судьи Артура Карпова, срок задержания Павлюченкова продлен на 72 часа, то есть до 28 августа. Судья уточнил, что слушания по вопросу о мере пресечения продолжатся в пятницу в 14.00 мск.

Политковская, известная журналистскими расследованиями нарушений прав человека в Чечне, была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с профессиональной деятельностью журналистки.

По словам официального представителя СК, установлено, что в конце июля 2006 года Павлюченков за денежное вознаграждение получил заказ на организацию убийства Политковской и создал преступную группу, в которую вошли трое братьев Махмудовых и другие лица. Маркин рассказал, что затем подозреваемый Павлюченков поручил своим подчиненным организовать наблюдение за журналисткой и выяснить маршруты и время ее ежедневных передвижений по городу. В тот момент он был начальником отделения 4-го отдела оперативно-поискового управления ГУВД Москвы, занимающегося наружным наблюдением.

В последующем Павлюченков приобрел оружие, разработал план и определил роль каждого из соучастников при подготовке и совершении убийства, считает следствие. Полученная Павлюченковым информация и орудие убийства были переданы непосредственному исполнителю Рустаму Махмудову и его пособникам, которые за несколько суток до преступления обеспечивали слежку за передвижениями Анны Политковской. Совершив убийство Политковской в подъезде ее дома на Лесной улице, киллер вышел из подъезда и, сев в ожидавший его автомобиль ВАЗ 21043 у метро "Новослободская", вместе с соучастниками преступления скрылся, сообщил представитель ведомства.