МОСКВА, 24 сен - РАПСИ. Никулинский суд Москвы в понедельник планирует провести слушания по существу дела генерала МВД РФ Александра Бокова, обвиняемого в мошенническом хищении почти 10 миллионов долларов, на предыдущее заседание генерала не доставили из-за плохого самочувствия, сообщила агентству РАПСИ/infosud.ru адвокат подсудимого Лариса Масленникова.

По ее словам, у Бокова в четверг ухудшилось состояние здоровья и его "куда-то увезла "скорая". Адвокат утверждает, что не знает о местонахождении генерала, а также о его возможном диагнозе.

При этом Масленникова отметила, что в СИЗО ее подзащитному не оказывается должная помощь - врачи, которые наблюдают за состоянием Бокова, постоянно меняются. "Я не медик, но целая группа врачей, которая наблюдала за Боковым, утверждает, что у него в любой момент может наступить летальный исход", - сказала она.

Если в понедельник процесс состоится, то в ходе заседания прокурор огласит обвинительное заключение по уголовному делу, после чего Боков сообщит суду, признает или нет он свою вину.

Затем стороны выработают порядок исследования доказательств.

Боков, занимавший ранее должность директора Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории стран СНГ (БКБОП), обвиняется в крупном мошенничестве, а именно хищении вместе с сообщниками почти 10 миллионов долларов у предпринимателя. От должности генерал был освобожден после того, как следствие распространило информацию о его задержании по подозрению в этом преступлении.

По данным следствия, Боков, являясь директором БКБОП и зная о намерении одного из предпринимателей приобрести ОАО "Волжское нефтеналивное пароходство", решил обманом завладеть его денежными средствами.

Боков заявил предпринимателю, что может помочь ему купить судоходную компанию - однако о безвозмездности речи не шло, и генерал потребовал крупную сумму в качестве "благодарности", установило следствие.

По его версии, в результате за 2005-2007 годы генерал и его сообщники - директор Международного фонда развития казачества Михаил Креймер и гендиректор ООО "Стройбетон" Сергей Степанов - путем обмана похитили денежные средства на общую сумму более 9,8 миллиона долларов.

Подсудимым грозит вплоть до десяти лет заключения (по части 4 статьи 159 УК РФ). Все фигуранты дела содержатся под стражей.