МОСКВА, 28 сен - РАПСИ. Мосгорсуд продолжит допрос обвиняемых по делу об убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова 3 октября, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

В среду в суде успели дать показания только двое подсудимых - Нариман Исмаилов и Акай Акаев.

Акаев сказал, что не знает, из-за чего началась драка. По его словам, когда он с Исмаиловым остановил такси и ждал своих друзей, находящихся в магазине, то ему на телефон кто-то позвонил и заиграла лезгинка. В это время рядом ловили машину ребята из компании Свиридова. "Я немного потанцевал, они похлопали, сказали "красавчик" или еще что-то. Никакой агрессии не было, вообще не понимаю из-за чего началась драка", - отметил он.

По его словам, он зашел в магазин, чтобы позвать своих друзей, а когда вышел увидел, что три человека избивают Исмаилова. "Я подошел, хотел их разнять, в это время потерпевший Сергей Гаспарян ударил меня в левое ухо, другие тоже били несколько раз, в том числе по голове", - отметил подсудимый.

Он сказал, что потерял сознание и очнулся от звуков выстрелов и увидел, что Аслана Черкесова два человека повалили на капот машины, а третий бил сзади. "Я мутно помню. Они избивали его он начал стрелять, в кого и куда целился, я не видел, услышал около десяти выстрелов", - отметил Акаев.

Он заявил, что не знает, откуда у него на кроссовке появилась кровь, отметив, что никого не пинал ногами. "Может и ударил кого, конкретно не могу сказать", - сказал он.

Акаев также заявил, что получил повреждения во время драки - под глазом у него был синяк, а ухо было синее и опухшее. "За медицинской помощью я не обращался, я в это время был в кипише из-за недоразумений на Манежке", - сказал он.

Следы от минерального масла, которое, согласно выводам экспертизы, могло использоваться при смазке оружия, он объяснил тем, что перед встречей с друзьями в "Пивной точке" помогал толкать старую машину "Москвич".

Убийство Свиридова

Егор Свиридов был убит выстрелом из травматического пистолета в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве.

Преступление приобрело большой общественный резонанс. Недовольство молодежи вызвало то, что следователи отпустили нескольких задержанных по подозрению в убийстве. Впоследствии в декабре прошлого года на Манежной площади в центре столицы произошли беспорядки.

Задержанному по подозрению в убийстве болельщика 27-летнему Черкесову также были предъявлены обвинения в совершении других преступлений - хулиганстве, грабеже, покушении на убийство. В рамках этого же уголовного дела предъявлено обвинение уроженцам Дагестана - 20-летним Акаю Акаеву, Артуру Арсибиеву и Нариману Исмаилову, 19-летнему Хасану Ибрагимову и 21-летнему Рамазану Утарбиеву, которые обвиняются в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью.

По версии следствия, ссора между болельщиками и обвиняемыми завязалась из-за "незначительного повода и высказывания" одного из болельщиков. В результате обвиняемые напали на потерпевших, используя в качестве оружия стеклянную бутылку, и избили их. При этом Черкесов из имеющегося у него травматического пистолета "Стример-2014" произвел по два выстрела в двух членов группы. Они получили легкие травмы.

Затем Черкесов, по данным Генпрокуратуры РФ, "принял решение об убийстве потерпевших". Он подошел к Свиридову и целенаправленно произвел не менее двух выстрелов ему в голову и живот, повлекших летальный исход. После этого, по словам представителя Генпрокуратуры, Черкесов произвел еще не менее шести выстрелов в другого пострадавшего и похитил сумку одного из молодых людей.

Адвокаты всех пятерых подсудимых заявили о невиновности своих подзащитных, которые, по их словам, стали жертвой провокации со стороны компании Свиридова. Причем, по словам защитника Черкесова Дмитрия Панкова, его клиент никогда не отрицал факта использования травматики, но действовал ради самообороны, не собираясь никого убивать.