МОСКВА, 25 окт - РАПСИ. Прокурор заявил иски к подсудимым по делу об убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова, требуя взыскать с них средства, потраченные на лечение пострадавших, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала Мосгорсуда.

Представитель обвинения Антон Щербаков пояснил, что у прокуратуры есть "поручение от лица государства заявить исковые требования ко всем подсудимым" в интересах Департамента здравоохранения Москвы и столичного отделения Фонда обязательного медицинского страхования. Он отметил, что после драки потерпевшие были вынуждены обратиться в медучреждения, где и им была оказана помощь, а общая стоимость лечения составила более 30 тысяч рублей.

"В общей сложности Департаменту здравоохранения Москвы подсудимые причинили ущерб на сумму более 14 тысяч 753 рубля, а московскому Фонду обязательного медицинского страхования - на сумму более 16 тысяч рублей. Просим взыскать указанные средства солидарно со всех подсудимых", - заявил Щербаков.

Защита подсудимых возражала против удовлетворения исков и просила передать их для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Потерпевшие также имеют право обратиться с исками о компенсации материального или морального вреда.

Решение суда о том, удовлетворить ли иск или согласится с мнением адвокатов, будет озвучено в приговоре.