МОСКВА, 19 дек - РАПСИ. Пресненский суд Москвы в понедельник отказал в удовлетворении иска бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова к главе администрации президента РФ Сергею Нарышкину о защите чести и достоинства, а также компенсации 1 миллиона рублей, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru адвокат Лужкова Алексей Мельников.


"Нам отказали в исковых требованиях. Основание такого решения будет представлено нам в течение пяти дней. Ответчик занял позицию, что никого ни в чем не обвиняет. Мы не согласны с этим и обязательно будем обжаловать это решение, потому что ситуация очевидна", - сказал адвокат Мельников, добавив, что "намерен добиваться справедливости через европейское правосудие". Кроме того, юрист заявил, что решение суда не является для него "неожиданностью".

Ранее суд заслушал позиции сторон по иску Лужкова к Нарышкину о защите чести и достоинства за обвинение в коррупции.

Представитель Нарышкина Тимур Ганчин заявил, что высказывание главы администрации президента РФ Сергея Нарышкина о "запредельном уровне коррупции" в московском правительстве при мэре Юрии Лужкове было мнением, основанным на указе Дмитрия Медведева об утрате Лужковым его доверия.

В свою очередь, представитель Лужкова Алексей Мельников в суде настаивал на том, что высказывание Нарышкина имело характер утверждения о факте, которое опорочило честь и достоинство мэра. "Здесь, безусловно, идет речь о порочащем честь Лужкова утверждении о факте", - сказал Мельников.

В то же время суд, заслушав позиции сторон, вернул дело на начальную стадию рассмотрения в связи с привлечением к нему в качестве третьего лица агентства РИА Новости. Данное решение суд принял, удовлетворив ходатайство соответчика по делу "Российской газеты", которая пояснила, что перепечатала высказывание Нарышкина о коррупции с ленты новостей агентства РИА Новости.

Как заявлял ранее адвокат экс-градоначальника Алексей Мельников, Лужков никогда не совершал коррупционные преступления, против него никогда не заводилось уголовное дело. По его словам, Лужков считает, что борьбой с коррупцией должны заниматься правоохранительные органы, и именно им должны быть направлены соответствующие претензии, если они есть.

В свою очередь представитель Нарышкина Тимур Ганчин заявил агентству РАПСИ/rapsinews.ru, что его доверитель не признает иск и считает его необоснованным и бесперспективным.