МОСКВА, 13 дек - РАПСИ. Высказывание главы администрации президента РФ Сергея Нарышкина о "запредельном уровне коррупции" в московском правительстве при мэре Юрии Лужкове было мнением, основанным на указе Дмитрия Медведева об утрате Лужковым его доверия, сообщил во вторник в Пресненском суде Москвы представитель Нарышкина Тимур Ганчин.

Суд во вторник заслушал позиции сторон по иску Лужкова к Нарышкину о защите чести и достоинства и компенсации 1 миллиона рублей за обвинение в коррупции.

В свою очередь, представитель Лужкова Алексей Мельников в суде настаивал на том, что высказывание Нарышкина имело характер утверждения о факте, которое опорочило честь и достоинство мэра. "Здесь, безусловно, идет речь о порочащем честь Лужкова утверждении о факте", - сказал Мельников.

В то же время суд, заслушав позиции сторон, вернул дело на начальную стадию рассмотрения в связи с привлечением к нему в качестве третьего лица агентства РИА Новости. Данное решение суд принял, удовлетворив ходатайство соответчика по делу "Российской газеты", которая пояснила, что перепечатала высказывание Нарышкина о коррупции с ленты новостей агентства РИА Новости.

Предварительное заседание по делу назначено на 19 декабря.

Как заявлял ранее адвокат экс-градоначальника Алексей Мельников, Лужков никогда не совершал коррупционные преступления, против него никогда не заводилось уголовное дело. По его словам, Лужков считает, что борьбой с коррупцией должны заниматься правоохранительные органы, и именно им должны быть направлены соответствующие претензии, если они есть.

В свою очередь представитель Нарышкина Тимур Ганчин заявил агентству РАПСИ, что его доверитель не признает иск и считает его необоснованным и бесперспективным.