МОСКВА, 26 янв - РАПСИ. Следствие готово ужесточить обвинение предпринимателю Виктору Батурину, инкриминировав ему три эпизода по статье "мошенничество", заявил следователь по делу в отношении Батурина на заседании Тверского суда Москвы в четверг.

"На следующей неделе мы готовы предъявить Батурину обвинение в окончательной редакции по двум эпизодам покушения на мошенничество и одному эпизоду совершенного мошенничества", - заявил следователь.

Тверской суд Москвы в четверг рассмотрел ходатайство следствия о продлении Батурину срока содержания под стражей на два месяца - до 28 марта 2012 года, всего до четырех месяцев.

В обосновании своего ходатайства следователь привел утверждение о том, что, находясь на свободе, Батурин может скрыться или оказать давление на свидетелей.

По словам следователя, расследование уголовного дела завершается и на следующей неделе Батурину будет предъявлено обвинение в окончательной редакции по трем эпизодам мошенничество с векселями компании "Интеко".

В то же время следователь сообщил судье Александре Ковалевской, что соучастников преступлений им не установлено.

В свою очередь Батурин отверг в суде все обвинения и заявил, что растерян в связи с их абсурдность. "Нет предмета уголовного дела, нет у следствия доказательств, которые я мог бы оспаривать. Я похож на директора зоопарка, который обвиняется в том, что он вместо зебры показал полосатую лошадь", - сказал Батурин.

Защитник предпринимателя Игорь Шабанов попросил суд освободить Батурина под залог в размере 30 миллионов рублей. "В условиях заключения под стражу Батурин лишен возможности защищаться и собирать доказательства, так как он действовал в статусе юридического лица и сейчас нам в банках отказывают в предоставлении документов", - сказал адвокат.

Судья Ковалевская удалилась в совещательную комнату для вынесения постановления.

Батурин был задержан 28 ноября 2011 года при попытке обналичить поддельный, по мнению следствия, вексель компании "Интеко" на сумму 10 миллионов 800 тысяч рублей. Спустя сутки ему было предъявлено обвинение в покушении на мошенничество, а материалы дела направили в суд.

На заседании суда Батурин заявил, что не признает себя виновным. По его словам, он был арестован по обвинению в предъявлении поддельного векселя компании "Интеко", однако в настоящее время этот вексель уже оплачен.

В начале декабря прошлого года в отношении бизнесмена было возбуждено еще одно уголовное дело - об уклонении от уплаты налогов на сумму более 23 миллионов рублей (особо крупный размер). На прошлой неделе адвокат бизнесмена сообщил, что дело было прекращено в связи с истечением срока давности.

Пресненский суд Москвы в начале июня прошлого года приговорил Батурина к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года и штрафом в 300 тысяч рублей за мошенничество при продаже помещения в центре столицы.

Виктор Батурин - брат супруги бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной.