МОСКВА - 14 мар, РАПСИ. Сайт Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/rapsinews.ru) проведет онлайн-репортаж из мировых участков Пресненского и Тверского районного судов столицы, где в четверг будут рассмотрены административные дела Сергея Удальцова, Алексея Навального и Эдуарда Лимонова, задержанных в ходе несанкционированных акций в Москве 5 и 10 марта.

Текстовая трансляция начнется 15 марта в 9:00 мск.

Дело Сергея Удальцова начнет рассматриваться мировым судом Пресненского района Москвы в 9:30 мск. Координатор "Левого фронта" обвиняется в неповиновении распоряжениям сотрудников полиции, то есть нарушение статьи 19.3 КоАП РФ, которая предполагает, среди прочего, до 15 суток ареста. Удальцов был задержан после митинга на Новом Арбате 10 марта. Согласно информации полиции, после официального завершения мероприятия группа людей во главе с Удальцовым попыталась совершить провокацию и устроить несанкционированное шествие.

Дела двух других оппозиционных политиков - Алексея Навального и Эдуарда Лимонова - будут слушаться в мировом суде Тверского района столицы в 11:00 мск. Навальному, который был задержан после митинга 5 марта на Пушкинской площади, вменяется нарушение статьи 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка проведения митинга), предполагающая самую строгую санкцию в виде штрафа в размере 2 тысяч рублей. Аналогичное наказание грозит и Лимонову, который был задержан 5 марта в ходе акции на Лубянской площади столицы.

5 марта в Москве прошел целый ряд акций, в частности на Пушкинской и Лубянской площадях. Всего, по данным полиции, в их ходе было задержано около 250 человек.