МОСКВА, 20 мар - РАПСИ. Савеловский суд Москвы удовлетворил иск о защите чести, достоинства и деловой репутации владельца холдинга News Media Арама Габрелянова к депутату Госдумы Олегу Михееву, обязав его выплатить 40 тысяч рублей компенсации морального вреда, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru адвокат истца Сергей Жорин.

"Кроме того, суд обязал Михеева и соответчика - телеканал "РЕН ТВ" опубликовать опровержение распространенной информации", - сказал адвокат.

Как сообщили РАПСИ в холдинге, поводом для иска стала вышедшая в эфир телеканала "РЕН ТВ" 19 августа 2011 года телепередача "Сергей Доренко: Русские сказки", один из сюжетов которой был посвящен появлению главы избирательного штаба "Справедливая Россия" Олега Михеева в форме гитлеровского адмирала и поклонении политика символам гитлеризма. Демонстрация указанного сюжета сопровождалась интервью приглашенных в студию Михеева и Габрелянова. "В самом сюжете говорилось о скандале, связанном с распространением интернет-изданием Life News в августе 2011 году фотографий Олега Михеева в форме гитлеровского адмирала Вильгельма Канариса, в которой политик появился на костюмированной свадьбе однопартийца", - отметили в News Media.

В ходе дискуссии, возникшей между приглашенными в студию гостями, Михеев распространил информацию, которую суд впоследствии признал не соответствующей действительности и порочащей честь, достоинство и деловую репутацию Габрелянова.

По словам адвоката Габрелянова, Михеев назвал владельца холдинга негодяем, отметив, что родина должна знать об этом, а также заявил, что "запустить" ложную информацию для него является элементарным делом. "Кроме того, он сказал, что к нему приходили от Габрелянова и просили финансировать издание, в противном случае угрожая "показать кузькину мать", - сообщил Жорин.

В результате Габрелянов обратился в суд и выиграл иск, согласно которому эта информация должна быть опровергнута в эфире телеканала, а депутат обязан выплатить 40 тысяч рублей компенсации.

Решение может быть обжаловано в вышестоящей инстанции - Мосгорсуде.