МОСКВА, 25 апр - РАПСИ. Суд в Москве рассмотрит дело адвоката и уроженца города Грозный, которые обвиняются в мошенничестве с квартирой на сумму около 10 миллионов рублей, сообщает прокуратура столицы.

По версии следствия, адвокат Московской областной коллегии адвокатов Всеволод Назаров узнал от своего подзащитного, уроженца Грозного Ибрагима Абросимова, о том, что вместе с ним в СИЗО находится гражданин, которому принадлежит квартира в столице. Назаров и Абросимов вступили в сговор, чтобы получить эту квартиру.

"Абросимов убедил содержащегося под стражей в необходимости заключения соглашения с адвокатом Назаровым в целях изменения арестованному меры пресечения на иную, а также прекращения уголовного преследования. Затем Абросимов предложил продать принадлежащую пострадавшему квартиру для уплаты защитнику вознаграждения в размере 250 тысяч долларов США", - говорится в релизе.

Потом Абросимов подыскал двух женщин, которые должны были выступить в качестве покупателя и продавца квартиры по доверенности. Они не знали о преступных намерениях адвоката и его подзащитного.

Чтобы создать видимость своей и Абросимова непричастности к этой сделке, в марте 2009 года Назаров подыскал неустановленного следствием человека, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и передал ему заранее изготовленный поддельный паспорт на имя владельца квартиры, говорится в релизе прокуратуры.

"Четырнадцатого мая 2009 года под контролем Назарова был заключен договор купли-продажи квартиры. Таким образом, Назаров совместно с Абросимовым причинили потерпевшему материальный ущерб в размере 8,4 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

Кроме того, следствие считает, что Назаров похитил у женщин, которые участвовали в сделке, 1,45 миллиона рублей.

Адвокат и его подзащитный обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 (мошенничество) УК РФ. Данное уголовное дело направлено в Хамовнический районный суд Москвы для рассмотрения по существу.