МОСКВА, 9 июл - РАПСИ. Прокуратура просит о принудительном лечении бывшего начальника отдела маркетинга и тендеров концерна "Росэнергоатом" Олега Цыганова, обвиняемого по делу о хищении у госкорпорации в 2004-2007 годах более 100 миллионов рублей, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Замоскворецкого суда Москвы Евгения Пазухина.

"Сторона обвинения заявила ходатайство о применении к подсудимому Цыганову принудительных мер медицинского характера. Данный вопрос будет решен в судебном заседании 13 июля в 15.00 мск", - сказала пресс-секретарь.

Пазухина уточнила, что в случае направления Цыганова на принудительное лечение, судебный процесс по делу в его отношении будет приостановлен до выздоровления.

В ходе следствия Цыганову была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, по результатам которой у обвиняемого диагностировали расстройство психики.

Вместе с тем, следствие считает, что заболевание не мешало Цыганову в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими.

В связи с заболеванием дело в отношении Цыганова было выделено в отдельное производство. Расследование дела в отношении его предполагаемых соучастников в настоящее время завершено.

По версии следствия, руководящее звено "Росэнергоатома", используя подконтрольную им дочернюю компанию "Центратомкомплект", похитили деньги, выделенные на приобретение нескольких десятков ручных манипуляторов немецкого производства, необходимых для комплектования хранилищ ядерных отходов на территории Курской и Ленинградской атомных станций.

Фигуранты дела, как считает следствие, заранее знали, что немецкая компания является единственным предприятием с зарегистрированным товарным знаком, выпускающим такое оборудование, поэтому они достигли соглашения о поставке манипуляторов "Росэнергоатому" на сумму 1,8 миллиона евро, а затем сфальсифицировали два коммерческих предложения в адрес "Росэнергоатома".

Следствие установило, что одно из предложений было направлено от имени немецкого поставщика, в котором обвиняемые указали существенно завышенную цену на манипуляторы - 5,552 миллиона евро с условием стопроцентной предоплаты, а второе - от имени "ручного" ООО "Центратомкомплект", с ценой чуть меньше, чем немецкая и предоплатой в 50%".

Таким образом, по мнению силовиков, конкурсной комиссии "Росэнергоатома" не оставили выбора - ее члены, естественно, отдали предпочтение более "гибкому" предложению, поступившему от "Центратомкомплекта".

В результате обвиняемые из "Центратомкомплекта" купили манипуляторы у немецкого производителя и продали их втридорога "Росэнергоатому", а разницу - более 100 миллионов рублей - присвоили, установило следствие.