МОСКВА, 19 июл - РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы в четверг оставил без удовлетворения жалобу оппозиционного активиста Алексея Навального на решение мирового суда, оштрафовавшего его на 1 тысячу рублей за неповиновение законным требованиям полицейских в ходе акции 6 мая в столице, сообщил РАПСИ его адвокат Вадим Кобзев.

"Суд отклонил нашу жалобу, хотя посмотрел видео, на котором был зафиксирован момент задержания, где отчетливо видно, что Навального буквально стянули с трибуны, не предъявив к нему никаких требований, и тогда, когда он не успел ничего сказать. Суд сказал по поводу записи, что не может принять ее во внимание из-за того, что изображенное на ней невозможно идентифицировать событиями, которые прошли в Москве именно 6 мая", - отметил Кобзев.

Мировой судья участка номер 396 Замоскворецкого района Москвы после событий 6 мая оштрафовал Навального на 1 тысячу рублей по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законным требованиям сотрудника правоохранительных органов). Тогда в ходе изначально разрешенной акции оппозиции полиция задержала более 400 человек за противоправные действия в центре Москвы. В том числе были задержаны организаторы "Марша миллионов" - Навальный, Сергей Удальцов и политик Борис Немцов.