МОСКВА, 3 авг - РАПСИ. Участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина заботилась о психически неполноценных детях в рамках волонтерского движения при православном Даниловском монастыре, сообщила в пятницу в Хамовническом суде Москвы ее однокурсница Ольга Виноградова.

"Наша задача состояла в том, чтобы их (детей) развивать, рисовать с ними, играть, общаться. Маша смогла найти общий язык со всеми детьми, даже с теми, которые были из детских домов", - сказала свидетельница со стороны защиты.

Она охарактеризовала подсудимую как очень общительного и открытого человека, участницу творческих мастер-классов. "Ни разу не видела у нее антисоциального поведения. Маша вообще не пьет алкоголь и она вегетарианка", - ответила на вопрос о девушке Виноградова.

Читать онлайн пятого дня судебного процесса по делу Pussy Riot>>

Также положительной характеристики удостоилась подсудимая Екатерина Самуцевич, о которой в суде рассказал ее преподаватель из школы фотографии Алексей Шульгин. По его словам, она замечательно себя вела, хорошо училась, а ее диплом по медиа-искусству стал одним из лучших в истории школы. Ему неизвестны случаи девиантного поведения и нарушения законов с ее стороны. Никакого экстремизма, никаких антиклерикальных высказываний преподаватель от нее никогда не слышал.

Преподавательницу философского факультета МГУ, которую планировали допросить о личности Надежды Толоконниковой, приставы найти не смогли.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надев маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Сейчас арестованы три предполагаемые участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Следствие предъявило девушкам обвинение по статье "хулиганство", им грозит до семи лет лишения свободы.