МОСКВА, 3 авг - РАПСИ. Участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина пишет стихи, участвует в экологических программах, не имеет вредных привычек и защищает обиженных, сообщила в пятницу в Хамовническом суде Москвы проректор вуза, где училась подсудимая.

Проректор Института журналистики и литературного творчества Наталья Бежена приглашена в суд, чтобы дать характеристику личности Алехиной.

"Маша порядочный человек, у нее много друзей. На тему религиозности я со студентами не общаюсь, это сугубо личный вопрос", - сказала она.

По ее словам, Алехина пишет стихи, редактирует институтский альманах и три года ходит в поэтическую студию, руководитель которой очень высокого мнения о ее творчестве.

Бежена отметила, что она никогда не видела в Алехиной агрессии. По ее мнению, но девушка всегда вступается за тех, кто обижен, как ей кажется, несправедливо.

Читать онлайн пятого дня судебного процесса по делу Pussy Riot>>

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надев маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Сейчас арестованы три предполагаемые участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Следствие предъявило девушкам обвинение по статье "хулиганство", им грозит до семи лет лишения свободы.